Фотоотчет

Казахстан май 2019. День 4

Соленое озеро Тузбаир, казахский аул, шаровые конкреции, урочище Босжира
Утром мы встали рано, в 6 часов утра. Надо было торопиться - времени до выезда на Босжиру оставалось не так много, а количество найденных зубов акул было равно нулю.
После чая, кофе и печенья мы вышли на сбор окаменелостей.
Погода на Тузбаире стояла отменная. Безоблачное небо. Яркое солнце. И самое главное - отсутствие ветра. К этому добавлялся превосходный вид - соленое озеро на рассвете.
Вот мы на месте. Первая заповедь: внимательно смотри под ноги. Или пропустишь валяющиеся то тут то там зубы акул, живших в эоцене около 40 миллионов лет назад.
Тузбаир. Съемки с квадрокоптера
Через некоторое время начали попадаться зубы. Их подмывает из окружающих соленое озеро пород и они лежат на земле. Ждут когда придет палеонтолог и заберет их для изучения.
Правда чтобы набрать серьезную коллекцию надо хорошо потрудиться и осмотреть большую территорию.
Зуб эоценовой акулы
Озеро Тузбаир на рассвете особенно красиво. Солончак окрашен в нежно-розовые цвета. Озеро чуть дальше и простирается оно на огромные расстояния. При этом воды там по щиколотку, не больше.
Очень живописное место для любителей фотографии!
Соленое озеро Тузбаир
Все мы знаем, что соль - естественный консервант. На солончаке это видно особенно наглядно. Каждая травинка покрыта толстым слоем соли. Если постараться можно найти крупные кристаллы, около сантиметра шириной, которые (как известно из школьного курса химии) имеют кубическую форму.
Да что травинки! Птицы, которым не повезло погибнуть над озером моментально просаливаются!
Такая вот естественная консервация.
Погибшая птица, покрытая кристаллами соли
Пора выезжать на главную точку нашего путешествия - в урочище Босжира, где мы проведем два дня.
Напоследок вид сора Тузбаир с высоты птичьего полета, снятый при помощи квадрокоптера.
Надо добавить что это не просто красивое место, но и заповедник, где находит себе пристанище множество птиц. Поэтому здесь нельзя мусорить, разжигать костры, разрушать почвенный слой.
Сор Тузбаир с квадрокоптера
Мы выехали на песчаную равнину и поехали к Босжире. По дороге из окна машины иногда удавалось увидеть местную фауну.
Например черепах, птиц, ящериц.
И сурка, который специально выбежал позировать.
Для стоянки в безлюдной засушливой местности очень неплохо иметь запас воды. Именно ее поиском мы занялись для чего заехали в небольшой аул, затерянный посреди степи.
Там живет семья, которая занимается разведением верблюдов. Все бросились фотографироваться с кораблями пустыни, а я сфотографировал молодняк, который сидел в загоне.
Вообще, фотографирование животных не приветствуется их хозяевами. Считается что таким образом можно навести на молодь порчу, они заболеют и умрут. Для защиты от порчи нас заставили поплевать по сторонам от сглаза.
Там же я впервые попробовал шубат - кисломолочный продукт из верблюжьего молока. На вкус он напоминает айран но гораздо жирнее и калорийнее.
Верблюжата
По дороге на Босжиру сделали небольшую остановку около шаровых конреций. В отличие от долины шаров которая является раскрученным и часто посещаемым местом, это место мало кому известно.
Можно сказать эксклюзив нашего тура. И степь вокруг тут живописнее!
Шаровые конкреции
По дороге на Босжиру мы заехали в еще одно "секретное" место. Здесь на склонах в изобилии лежали раковины аммонитов, морские ежи, брахиоподы, двухстворки и брюхоногие моллюски.
Чтобы понять, насколько их там много, достаточно взглянуть на фотографию ниже. Полчаса поисков - и у всей группы полные карманы окаменелостей
Окаменелости близ Босжиры
Попадались и очень интересные находки - например гетероморфный аммонит рода Scaphites
Гетероморфные аммониты отличаются от обычных своим внешним видом. Если у обычного аммонита раковина банально свернута в спираль, у гетероморфного она может быть любой формы. Например в форме буквы "С" как на фото.
Гетероморфный аммонит
Под конец дня мы наконец то прибыли в Босжиру. Уже темнело, поэтому мы сразу направились к месту, где должен был стоять лагерь.
Перед сном сил хватило только на краткую разведку окрестностей. Убедившись, что окаменелости тут есть, мы начали готовиться к ужину и сну.
Босжира нижнее плато
Это был отчет по завершенной 08.05.2019 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь