Фото отчет

Казахстан май 2019. День 2

Подземная мечеть Шакпак-ата, Долина шаров, пестроцветные глины Кокала, Долина замков (Айракты)
Утро второго для палеонтологической экспедиции мы встретили на берегу Каспийского моря недалеко от Жигалгана.
В 8 утра - завтрак, после которого группа начала складывать палатки и готовиться к выезду.
По дороге к грейдеру, ( по нему мы поедем к пещерной мечети Шакпак-ата) была сделана остановка для фотографий у "озера в виде сердечка"
Озеро недалеко от Жигалгана
Первая точка маршрута - пещерная мечеть Шакпак-Ата. По легенде мечеть была основана великим отшельником-врачевателем в Х веке. Дальше она неоднократно перестраивалась и современный вид обрела приблизительно в 13-15 веках.

Это святое место для мусульман, входящее в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И обязательный пункт культурной программы для всех, кто посещает Мангистау.
Мечеть Шакпак-ата
Снаружи мечеть покрыта рисунками, призванными защищать это место от сглаза и злых духов. Встречаются надписи арабской вязью.

Внутри мечети расположен общий зал, от которого отходят небольшие кельи. Из центрального зала можно подняться "на крышу" мечети, откуда открывается превосходный вид на округу.

Перед входом в мечеть расположено большое мусульманское кладбище. Небольшие домики - склепы, внутри которых расположены могилы.
Мусульманское кладбище
Еще одно известнейшее место Мангистаусской области - Долина Шаров. В результате сложившихся тут уникальных условий каменные конкреции из плотного песчаника идеально круглой формы.
Причем размер у этих конкреций может быть очень серьезным - гораздо выше человеческого роста.
Это настолько удивительно, что многие для объяснения возникновение этих камней привлекают сверхъестественные силы, включая инопланетян.
А я просто нашел конкрецию поменьше, расколол ее, и из нее выпал окаменевший морской еж, которого я взял и унес)
Шаровые конкреции разбросаны по огромной площади. Можно бесконечно долго бродить и любоваться бесконечной разнице размеров, расцветок и форм.
Долина Шаров
Следущая остановка - пестроцветные глины Кокала. Помимо шикарных видов тут можно найти отпечатки флоры, относящейся к юрскому периоду.

В юрском периоде полуостров Мангышлак был скрыт под водами океана Тетис. В море то тут то там встречались островки, покрытые густой тропической растительностью. На место одного из таких островов мы и приехали.
Пестроцветные глины Кокала
Одна из находок, которая была обнаружена после непродолжительного поиска - кусочек папоротника, возрастом 150-200 миллионов лет!

Уезжать совершенно не хотелось. Но пришлось...
Отпечатки листьев папоротника юрского периода
Насыщенная программа, долгие фото-сессии и поиски окаменелостей отняли много времени - солнце начало садиться, поэтому на Айракты мы приехали уже в темноте.
Группа на закате
Палатки пришлось ставить в темное при свете фар. После установки палаток наступило томительное ожидание ужина.

Но сам ужин оправдал самые смелые надежды - подавали плов из молодого барашка! Было очень вкусно и настроение сразу улучшилось, к тому же к этому располагали находки ископаемой флоры.

А следующий день предвещал еще более интересные события
Айракты или Долина Замков
Это был отчет по завершенной 08.05.2019 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь