Фото отчет

Экспедиция в ярославль.
Май 2022. День 1.

Старт из Москвы, поиск аммонитов в долине р. Черемуха,
ужин и ночевка в Рыбинске
Ярославская область знаменита на весь мир древнерусской архитектурой и богатой историей. Множество городов области входит в Золотое кольцо России. До Ярославля и окрестностей можно добраться на автомобиле и провести там незабываемые выходные.

Это знают о Ярославской области все. Геологические и палеонтологические памятники гораздо менее знамениты, но не менее интересны.

Желание рассказать о геологической и палеонтологической истории области сподвигло меня в 2021 году открыть новый маршрут выходного дня - "Палеонтологическое золотое кольцо", двухдневный автобусный тур на субботу и воскресенье. Маршрут пользуется популярностью и проходит с мая по сентябрь, обычно в конце месяца.

Представляю Вашему вниманию рассказ о том, как прошла очередная поездка 21-22 мая 2022 года
Оборудование для раскопок в Ярославле
Раскопки начинаются с инструмента. Мы будем исследовать обнажения юрского периода. Из находок нас интересуют аммониты - ныне полностью вымершая группа головоногих моллюсков.

Юрские породы представлены плотными черными глинами, с встречающимися там фосфоритами и песчаниками. Чтобы добыть оттуда окаменелости потребуется молоток и лопата.

Лопата нужна чтобы докопаться до слоя с окаменелостями. Молоток - многофункциональный инструмент. Обратной стороной молотка тоже можно копать, а еще колоть встреченные в глине плотные конкреции.

Нужно ли брать оборудование с собой? Посещение экспедиции возможно в двух режимах: режиме "все включено" с передвижением на микроавтобусе или на своей машине.
В первом случае я предоставляю все оборудование. Если вы едете на своей машине, инструмент должен быть свой (но можно взять в аренду).
Натюрморт - завтрак туриста
Важнейший вопрос - питание на маршруте. Программа нас ожидает очень насыщенная, с большим количеством переездов. Терять около двух часов на обед непростительно.

В первый день я выдаю сухой паек, а после заселения в гостинице нас ждет ужин в кафе.

Меню для сухого пайка подобрал опытным путем. Остановился на оптимальном варианте: подложка колбасы, подложка сыра, йогурт, банан, 2 шоколадные конфеты (марс и сникерс) и пачка печенья. Все это раскладываю по индивидуальным пакетикам.

Дополнительно - большой пакет с хлебом и 1.5 литра воды на человека
Едем в Ярославль
Стартуем мы рано утром в субботу от м. ВДНХ. Путь предстоит неблизкий, а нам еще надо успеть проскочить пробки на Ярославском шоссе. По дороге я рассказываю о плане поездке, находках, как эти находки извлечь и сохранить. Для тех, кому вставать рано тяжело, можно использовать дорогу для сна.

Мы проезжаем как палеонтологические точки, например Варавино (куда есть индивидуальные экскурсии), так и города Золотого кольца: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль. Вкратце говорим о том, что есть интересного в этих городах, но остановок там не делаем: нет времени.

Очень хотелось бы показать больше: и Переславль Залесский с красивейшим Плещеевым озером и Синим камнем, и Ростов Великий, и озеро Неро, и, конечно, сам Ярославль. Но за два дня это сделать невозможно.
Ярославский НПЗ
Ярославль мы цепляем только краешком. Въезжаем в него со стороны Ярославского шоссе и сразу видим по левому борту громадный Ярославский НПЗ. Завод перерабатывает нефть, недавно прошел переоснащение и судя по виду работает на полную мощность.

В Ярославле к нам присоединяется очень важный участник команды - доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Киселев.

Дмитрий Киселев специалист по палеонтологии и геологии Ярославской области, автор фундаментального труда "Объекты геологического наследия Ярославской области"

Он сменяет меня у микрофона и по дороге до Рыбинска готовит экскурсантов к будущим раскопкам.
Первая экскурсионная точка р. Йода
Около 13:30 мы прибываем на первое место раскопок: выходы пород юрского периода на реке Йода. Место может быть и не с самыми выдающимися находками, но для "пробы пера" идеальное.

Почему идеальное? Для того, чтобы сделать хорошие находки нужно "попасть" в слой, где они залегают. Очень часто это бывает непросто. Здесь же все слои четко разграничены, прямо как в учебнике.

Именно здесь мы получаем первый опыт раскопок, делаем первые находки, которые относятся к середине-концу юрского периода. Встречаются белемниты, аммониты, двустворчатые и и брюхоногие моллюски.
Находки с р. Йода
Одна из интересных находок, сделанная группой на реке Йода - аммонит рода Perisphinctes. Этот аммонит обитал в южных морях и заплывал в более холодное море, которое тогда было на территории современной Ярославской области. Вообще, фауна этого места очень интересна с точки зрения восстановления тогдашнего климата. Здесь встречается как холоднолюбивые, так и теплолюбивые животные. По изменению их количества, можно понять как менялся климат и морские течения
Идем на следующее место раскопок на реке Черемуха
На первой точке раскопки длились около полутора часов. Все смогли потренироваться и поняли как надо искать окаменелости. Кому-то даже повезло сделать интересные находки.

Далее едем на реку Черемуха, где расположено уникальное месторождение очень красивых перламутровых аммонитов. Ехать недолго, около 10 минут.

Дорога к месторождению очень живописна, особенно красив подвесной мост через Черемуху.
Процесс раскопок на реке Черемуха
На фото - процесс раскопок на Черемухе. Аммониты расположены недалеко от уреза воды. Самое сложное - найти узкую прослойку с изобилием аммонитов. Этому сильно мешают оползни, которые сначала нужно расчистить. Зато после земляных работ аммониты можно собирать мешками.

Обратите внимание, потребуются резиновые сапоги до колена.
Аммонит рода Craspedites найденный на реке Черемуха
На фото типичная находка из этих мест, аммонит рода Craspedites. Этот аммонит обитал в самом конце юрского периода, около 145 миллионов лет назад.

Поражает его уникальная сохранность. Сохранился перламутр, которым была покрыта раковина аммонита при жизни. Превосходно сохраняется внутреннее строение раковины. Видны все элементы: воздушные камеры и сифон, которые обеспечивали плавучесть животного.

Такие находки очень красивы и ценятся коллекционерами
Крупный аммонит с Черемухи
Обычно аммониты с Черемухи не очень крупные. Типичный диаметр 3-5 см. Но иногда попадаются настоящие гиганты диаметром более 10 см. Сделать такую эффектную находку большая удача!
Гостиница Рыбинск
В 19 часов мы свернулись и отправились на заселение в гостиницу города Рыбинск. Удивительное совпадение, но гостиница называется также, "Рыбинск". Расположена она в центре города, буквально в 100 метрах от набережной Волги. Гостиница большая, в ней можно свободно разместить всю группу в любых номерах: одноместных, двух- и трех- местных. Удобное расположение позволяет прогуляться после ужина и осмотреть город.
Одноместный номер в гостинице Рыбинск
В этом году в номерах гостиницы сделали свежий ремонт и номера выглядят очень прилично. В номере есть санузел с ванной, холодильник, ТВ, чайник. Откровенно говоря, был приятно удивлен, прошлом году номера выглядели гораздо хуже.
Кафе в Рыбинске, куда мы отправляемся на ужин
В этом году после ремонта открылся ресторан при гостинице, но там нет комплексного ужина. Поэтому ужин у нас проходил в кафе "Book bar" неподалеку. В ужин входит салат, основное блюдо, булочка и чай. При желании можно заказать дополнительно напитки и алкоголь по основному меню, цены там невысокие.

За день все очень устали - сказался ранний подъем, поэтому организованной прогулки по Рыбинску в этот раз не было. После ужина все отправились в гостиницу восстанавливать силы для следующего дня.
Это был отчет по завершенной 22.05.2022 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь