Фотоотчет

Казахстан май 2019. День 5

Босжира - нижнее плато, смотровая площадка и экспедиция Русского Географического общества
На Босжире у нас была запланирована двухдневная стоянка. Можно было перевести дух и никуда не ехать. Спокойно погулять, осмотреться и сфотографироваться. Поискать окаменелости.
Босжира славится интересными находками, относящимися к меловому периоду (возраст около 100 миллионов лет). Здесь в большом количестве встречаются аммониты, двухстворки (преимущественно рода Gryphaea), брюхоногие моллюски (Gastropoda), морские ежи, наутилусы и другие обитатели древнего моря.
Виды Босжиры известны далеко за пределами Казахстана. Главный вид этих мест - две одиноко стоящие скалы, образовавшиеся здесь в результате выветривания. Они получили неофициальное название "Два клыка Босжиры"
Наш лагерь на Босжире
После завтрака наша группа разделилась. Большинство отправилось на смотровую площадку, откуда открывался великолепный вид на те самые клыки Босжиры.
А самые упертые палеонтологи остались в лагере для поиска окаменелостей в окрестностях.
По направлению к клыкам Бозжиры
Чтобы попасть на смотровую площадку нужно было подняться от подножия к вершине горы. По узким тропам, которые (к счастью) знали наши проводники. По пути открывались совершенно фантастические виды.
Восхождение на Бозжиру
Смотровая площадка на Босжире. Место №1 нашего тура, вид от которого захватывает дух. Здесь можно оглядеться и увидеть всю долину, включая знаменитые "марсианские пейзажи".
Очень красивое и атмосферное место, просто созданное для того чтобы его сфотографировать.
Смотровая площадка на Бозжире
Еще одна знаменитая достопримечательность Босжиры - так называемые "скалы-корабли". Огромные скалы, торчащие из безжизненной белой пустыни.
Такой цвет дает здешней земле размытые скальные породы, состоящие из известняка.
Вблизи это выглядит потрясающе.
Скалы корабли на босжире
Кроме красивейших пейзажей (из-за чего сюда обожают ездить фотографы и художники) Босжира очень богата окаменелостями.
Окрестные горы скрывают огромное количество окаменелостей. Рассматривая их, понимаешь как густо было населено древнее море.
Посмотрите на нижнее фото. Песчаник буквально нашпигован раковинами брюхоногих моллюсков и двухстворок возрастом более 100 млн лет! И это один только камень, затерянный в бескрайних просторах долины.
Нижнее плато Босжиры сложено огромными глыбами песчаника, похожими на шаровые конкреции, которыми мы любовались несколько дней назад. Они выглядят не так эффектно, как в долине шаров, но контуры вполне узнаваемы.

На нижнем плато как раз и находится основная масса окаменелостей. Конечно, отдельные слои богаче на окаменелости, другие беднее. Но их настолько много, что без находок не останется никто.
Бозжира. Внизу, в долине
Аммониты тут повсюду: на земле, на камнях, внутри камней. Каждый выбрал свой собственный метод поиска: кто то бродил по окрестностям, внимательно смотря под ноги, кто то осматривал песчаные глыбы, а кто то раскалывал камни при помощи геологического молотка и внимательно осматривал обломки.
Какой метод был эффективней? Метод не так важен. Главное упорство в достижении цели - поиск достойных образцов.
Аммонит найденный на Босжире внутри каменной плиты
Постепенно у каждой палатки выросли горы найденных окаменелостей. При минимальном желании из них могут получиться очень достойные экспонаты.
Кроме аммонитов все желающие набрали двухстворок, гастропод, морских ежей и прочу ископаемую фауну, относящуюся к нижнему мелу.
Окаменелости близ Босжиры
После ужина выяснилось, что недалеко от нас стоит экспедиция Русского географического общества вместе с челябинским OffRoad клубом. И мы приглашены прослушать лекцию о челябинском метеорите.
Кругом было темно, хоть глаз выколи. Но мы погрузились в машины и поехали в походный лекторий. После приезда выяснилось что лектор только что ушел поужинать, "но обещал вернуться" (с).
У нас появилось время осмотреться в лагере. Всеобщее внимание привлек яркий фонарь, который стоял в центре лагеря.Началась лекция о последствиях падения челябинского метеорита, о его изучении.
Остаться на афтерпати нам не предложили, поэтому мы отправились обратно в лагерь готовиться к новому дню
Лагерь Русского географического общества
Это был отчет по завершенной 08.05.2019 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь