Фото отчет

Экспедиция в Ярославль.
Май 2020. День 2.

Выезд из Рыбинска, неудачный заход в Переборы, поиск аммонитов в Глебово, возвращение в Москву
В воскресенье наше утро наступило в 8 часов. Мы планируем посетить за день две палеонтологические точки: Переборы и Глебово. В 8.30 по плану - завтрак, в 9.30 выезд из гостиницы.

Спустившись вниз, обнаружил в фойе гостиницы номер газеты "Рыбинский вестник" - стилизированный под старинную газету путеводитель по городу. Вообще эта стилизация - фишка Рыбинска, также оформлены витрины в центре. Гуляешь по городу, и как будто переносишься в дореволюционные времена.
Путеводитель по Рыбинску оформленный как старинная газета
В этот раз прогуляться по городу не получилось - вечером все разбрелись по номерам. А в городе есть что посмотреть. Для развития туризма в Рыбинске очень много сделано и делается. Добавлю немного красот города. Если вам вдруг захочется по нему пройтись, будете знать что смотреть в первую очередь.
Набережная Рыбинска
Достопримечательность Рыбинска номер 1 - это, конечно, Волга. До революции Рыбинск был крупным торговым городом . Здесь река становилась мельче и зерно, которое шло из южных областей Российской империи перегружали на баржи помельче.

Сейчас торговое значение во многом утрачено, но Волга по прежнему прекрасна.

Местные власти очень много делают для развития туризма. Они построили превосходную набережную, по которой приятно гулять. По набережной можно прогуляться от нашей гостиницы до центра города, а обратно вернуться по уютным улочкам Рыбинска.
Виды Рыбинска, пожарная каланча
— Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
И. Ильф и Е. Петров, "Двенадцать стульев"
Мало кто знает, но Рыбинск - кинематографический город. Например, каланча на фото участвовала в съемках фильма "12 стульев" режиссера Марка Захарова (который с Мироновым). Именно на площади с фото произошел первый эпизод фильма с беспризорником и ключом от квартиры.
Вывески в Рыбинске
Еще одна фишка Рыбинска дизайн-код. Администрация города проделала большую работу и привела все вывески к единому, дореволюционному стилю. Даже у сети Магнит в городе особая, отличающаяся от всей страны вывеска.
Это придает городу особый колорит. Гуляешь по нему и как будто переносишься на 100-150 лет назад.
Приехали в Переборы
После завтрака выписываемся из гостиницы и отправляемся на первую точку - Переборы. Там мы должны найти пиритизированных аммонитов, пирит, окаменелое дерево и, если повезет кости ихтиозавров.

К сожалению в этот раз удача отвернулась от нас и местонахождение оказалось полностью затоплено. Уровень воды в этой части Волги зависит исключительно от компании Русгидро. Если шлюзы закрыты - уровень воды будет низкий. Когда шлюзы открываются - уровень воды резко повышается.

В этот раз шлюз открыли прямо перед нашим приездом. Не повезло.
Берег Рыбинского водохранилища. Идем за аммонитами
Зато следующее место компенсировало нам все потери в Переборах. Красивейшая локация на берегу Рыбинского водохранилища. Высокий и отвесный песчаный берег. Есть где сфотографироваться и поискать окаменелости. Забегаю вперед, скажу что здесь нам сопутствовала удача!

Самое сложное - найти где спуститься к реке. Накопленный опыт позволил нам найти удобную тропку.
Поиск аммонитов на берегу водохранилища
На фото - процесс поиска окаменелостей. Аммониты тут валяются под ногами или торчат прямо из обрыва. Нужно просто ходить вдоль берега и внимательно смотреть по сторонам.

Как и в Переборах комфорт палеонтолога сильно зависит от уровня воды. Но здесь важнее сезонность. Весной уровень воды выше, осенью - ниже. Мы находимся на точке в конце мая, вода под самым берегом, но пройти можно!
Попался! Аммонит в глыбе песчаника
Практически сразу начались находки - крупные аммониты. На фото юная участница экскурсии держит крупный аммонит рода Laugeites. На месте наших раскопок в юрском периоде (около 145 миллионов лет назад) обитали настоящие гиганты из мира аммонитов. Самые крупные раковины, которые здесь встречаются могут достигать до полуметра в диаметре!
Аммониты в Глебово внутри полые
Аммониты в этом местонахождении имеют интересную особенность. Они внутри полые, то есть не заполнены породой. По всей видимости, такая особенность связана с тем, что это местонахождение сформировалось фактически в приливно-отливной зоне.
Это дает нам возможность рассмотреть внутреннее строение раковины аммонита, но создает серьезные проблемы при его очистке от окружающей породы (препарации).
Стеночки раковины очень тонкие и легко разрушаются. Конечно, это решаемая задача для "рукастых" палеонтологов любителей.
Если же Вы боитесь повредить образец, всегда можно дополнительно заказать профессиональную препарацию найденного Вами образца.
Крупный улов
После нескольких часов поисков пришло время собираться обратно в Москву. Складываем свои многочисленные находки в пакеты-рюкзаки-сумки и отправляемся обратно в автобус. Наша цель - несмотря на пробки добраться до м. ВДНХ ровно в 22.00.
Едем обратно в Москву
Несколько слов о том, что делать дальше с находками. Аммониты из Ярославской области ценятся коллекционерами и просто красивы. Аммониты с реки Черемуха удивляют своим окрасом, аммониты из Глебово удивляют размером.
Если потратить немного блеска и придать аммонитам "лоск" они станут лучшем украшением Вашей домашней коллекции!
На фото аммонит найденный участницей нашего тура, который был в мае 2022 года, уже прошедший через процедуру препарации и занявший достойное место на полке.
Едем обратно в Москву
Это был отчет по завершенной 22.05.2022 экспедиции. Если у Вас возникло желание заняться палео-туризмом вместе с нами, то полный список экскурсий можно увидеть здесь